ТЕОСОФСКИЙ ФОРУМ «ТЕОСОФИЯ - БЛАВАТСКАЯ»
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Три цели заявленные при основании Теософского Общества

Участников: 5

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Три цели заявленные при основании Теософского Общества  - Страница 2 Empty Re: Три цели заявленные при основании Теософского Общества

Сообщение  Алина Пт Фев 17, 2012 6:46 am

Р.Т.О. было создано как организация на территории России, наверное, в 90-е годы.
Но сейчас оно как зарегистрированная организация не существует.

Алина

Сообщения : 22
Дата регистрации : 2012-01-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Три цели заявленные при основании Теософского Общества  - Страница 2 Empty Re: Три цели заявленные при основании Теософского Общества

Сообщение  Герман Пт Фев 17, 2012 9:44 pm


Неужели ты думаешь, что я стал бы давать информацию от какой-то Зайцевской группы? Да и не будет у него и его сторонников никакого РТО или ТО.

Запись на которую дал ссылку старая какого-то лохматого года, но уже 2000-ых годов. РТО было в России в 90-х годах. Президент был Попов. Лебедева была секретарь. Потом РТО как структура распалось. Подробнее здесь вот -

http://www.theosophy.ru/history.htm

Сейчас Лебедева - это "Акация" на форуме "София".

Герман
Герман

Сообщения : 157
Дата регистрации : 2011-12-28

http://блаватская.рф

Вернуться к началу Перейти вниз

Три цели заявленные при основании Теософского Общества  - Страница 2 Empty Re: Три цели заявленные при основании Теософского Общества

Сообщение  Герман Сб Фев 18, 2012 10:00 pm

Если интересно знать мое мнение по поводу изучения разных религий и мифологий, то оно примерно такое. Я бы вначале определил что не следует изучать исходя из существующих условий. На мой взгляд не следует изучать -

1) Христианство. По причине изученности "вдоль и поперек" всеми кому не лень. К тому же мы не имеем достоверных первичных источников, а лишь многократно выправленные священниками материалы. То есть не понятно, что там изучать.

2) Ислам. По причине бесполезности для нас.

2) Псевдорелигии и современные культы (в том числе имеющие характеристики информационного оружия направленого против теософии - например бейлизм или профетский нью-эйдж).

--------------------------------------

Само слово "изучить религию, философию" - звучит несколько фундаментально. Это в 19-м веке действителньо был процесс серьезный и требовал напряженных усилий. Но сейчас скорость потребления информации настолько возросла, что "изучить" может означать - прочитать несколько книг, что можно сделать - если еще добавить времени на "обдумывание" - пару месяцев.

Например изучить "Зороастризм" - как раз и означает прочитать несколько книг и подумать над ними.

Однако встает вопрос - а что же тогда полезно изучать имея в виду как раз фундаментальный смысл слова. На мой взгляд полезно изучать -

1) Платона и платоников. Там очень серьезный подход. Есть многочисленная очень хорошо написанная литература - например труды Лосева. Платон и ряд греческих философов во многом дают ключ к элементам Тайной Доктрины. Что-бы правильно понять нужно затратить и время и силы, и думаю что потраченные усилия не пропадут зря.

2) Веды и индийская философия, как материал имеющий отношение непосредственно к теософии. Интересно также почитать работы по санскриту, так как сразу обнаруживаешь живые параллели в современном русском языке.

Герман
Герман

Сообщения : 157
Дата регистрации : 2011-12-28

http://блаватская.рф

Вернуться к началу Перейти вниз

Три цели заявленные при основании Теософского Общества  - Страница 2 Empty Re: Три цели заявленные при основании Теософского Общества

Сообщение  Evgeny Вс Фев 19, 2012 3:07 am

Алина пишет:Р.Т.О. было создано как организация на территории России, наверное, в 90-е годы.
Но сейчас оно как зарегистрированная организация не существует.
Думаю, что в России, как и в других порядочных демократических странах, любой вид деятельности можно официально зарегистрировать в государственных учреждениях. И для этого там в них выдается регистрационный сертификат. Эта услуга не бесплатная и стоит порядка около ста долларов. На выданной бумаге также указывается срок, в течении которого регистрация действительна. Обычно это несколько лет, затем надо продлевать регистрацию и снова платить за это.
При этом, чиновников совершенно не интересует будет ли вообще проводиться какая-либо деятельность.

Если речь идет об какой-то регистрации Р.Т.О. в индийском Адьяре то думаю, что такая регистрация вообще не нужна для национальных Т.О. Можно всего лишь поставить в известность Адьяр, что такое национальное Т.О. создано и официально зарегистрировано в России.

Но, в любом случае, всё это лишь внешняя бутафория. Реальная деятельность в современных условиях, и при современных возможностях, должна переместиться в виртуал, в Сеть. Да, на сегодняшний день Интернет - это есть сила, которая оказывает большое влияние на идеологию, на воспитание, и на действия людей.

Поэтому, на мой взгляд, надо бы создавать виртуальное национальное русскоязычное Российское Теософическое Общество в сетях Интернета.
Оно должно быть одно и единое, и при нем обязательно должен действовать хотя бы один активный Теософский форум.

И именно для такого Р.Т.О. мною и был представлен другой, более правильный перевод с английского трех основных целей Теософского Общества. Цели, которые были провозглашены Основателями с самого начала основания этого Общества.
Эти цели в новом русском переводе просты и понятны. И под такими целями может подписаться и принять их любой здравомыслящий человек.
Думаю, что эти цели достойны, чтобы их вместе с английскими текстами разместили на главных страницах всех русскоязычных Теософских форумов.

Герман пишет:
Неужели ты думаешь, что я стал бы давать информацию от какой-то Зайцевской группы? Да и не будет у него и его сторонников никакого РТО или ТО.
Ох, уж эта пресловутая «группа Зайцева», или группа неких «московских теософов», признающая авторитет Ziatz и преклоняющаяся перед его энциклопедическими познаниями.
Разумеется, что у них не будет никакого ни Т.О., ни Р.Т.О. - ни реального, ни виртуального. Время уже показало, на что все они способны. Для реального единого и национального Р.Т.О. они не вышли своими нерусскими фейсами, а для виртуального Т.О. они не знают и не хотят знать Теософию. С их «бейлизмом» и «ледбитерством» можно добиться лишь временного эффекта, а затем вся их виртуальная деятельность неизбежно превращается в виртуальную помойку. Что и наблюдается сейчас на администрируемым ими (двумя евреями мужчинами, московским и пермским) Портале Теософического Сообщества.

И одной из причин также является их неправильное понимание целей Теософии и Общества на основе этой Науки всех наук. Многое искажено до неузнаваемости и неприемлемо для большинства из серьёзно мыслящих участников форума на Портале.

Когда я решил поинтересоваться национальным составом так называемой «московской группы теософов», то был немедленно заблокирован на форуме. Проявление моего русского патриотизма было расценено евреями администраторами форума, как разжигание национальной вражды. Мне приписали национализм, и всё остальное связанное с этим «нетеософическое поведение».
Думаю, что истинно русские люди, также как и другие славянские народы, не боятся разжигания какого-либо национализма на своих территориях. У всех этих народов достаточно имеется здравого смысла.

Разумеется, что для меня это было несколько неожиданное блокирование, без предупреждений и на неопределенно длительный срок. Потому что, годами раньше до этого, я всем таким козлам и баранам терпеливо разъяснял, что Теософия, как и Буддизм, вообще не признает никаких национальностей. В этом Учении имеется более серьёзная Доктрина больших Коренных Рас и малых субрас внутри каждой Коренной Расы нашего Человечества.

Герман пишет:
Если интересно знать мое мнение по поводу изучения разных религий и мифологий, то оно примерно такое. Я бы вначале определил что не следует изучать исходя из существующих условий. На мой взгляд не следует изучать -

1) Христианство. По причине изученности "вдоль и поперек" всеми кому не лень. К тому же мы не имеем достоверных первичных источников, а лишь многократно выправленные священниками материалы. То есть не понятно, что там изучать.

2) Ислам. По причине бесполезности для нас.

2) Псевдорелигии и современные культы (в том числе имеющие характеристики информационного оружия направленного против теософии - например бейлизм или профетский нью-эйдж).
Герман, Христианство всё-таки следует изучить. Рекомендую тебе это сделать уже хотя бы только потому, что первичные источники Теософии написаны именно для христиан, и в этих трудах используется много Библейской терминологии. На примерах из Библии также выдаются Знания от арсеналов Божественной Мудрости.

Герман пишет:
Однако встает вопрос - а что же тогда полезно изучать имея в виду как раз фундаментальный смысл слова. На мой взгляд полезно изучать -

1) Платона и платоников. Там очень серьезный подход. Есть многочисленная очень хорошо написанная литература - например труды Лосева. Платон и ряд греческих философов во многом дают ключ к элементам Тайной Доктрины. Чтобы правильно понять нужно затратить и время и силы, и думаю что потраченные усилия не пропадут зря.

2) Веды и индийская философия, как материал имеющий отношение непосредственно к теософии. Интересно также почитать работы по санскриту, так как сразу обнаруживаешь живые параллели в современном русском языке.
Герман, читать полезно многие книги и от многих авторов, которые интересны для какого-то конкретного человека. И это надо делать уже только потому, что чтение книг развивает мышление человека и подготавливает его развитый ум-интеллект к приёму и усвоению Знаний от Теософии.

Поэтому, ты возможно прав, что всё это полезно изучать. При наличии времени на это, разумеется.
Однако, со своей стороны, мне хотелось бы порекомендовать, чтобы ты сначала изучил теоретическую матчасть Теософии. На мой взгляд это необходимо сделать, чтобы ты понял, об чем вообще идет речь в книгах у перечисленных тобою авторов, а также и в других подобных источниках.

Насчет «фундаментального смысла», как ты выражаешься, изучения источников от различных других авторов, то с этим у меня связано несколько другое понятие. Но это уже совершенно другой вопрос, который у меня пока не «встает».

Evgeny

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2012-01-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Три цели заявленные при основании Теософского Общества  - Страница 2 Empty Re: Три цели заявленные при основании Теософского Общества

Сообщение  Герман Пн Фев 20, 2012 10:51 pm


Алина пишет:Р.Т.О. было создано как организация на территории России, наверное, в 90-е годы.
Но сейчас оно как зарегистрированная организация не существует.
Наиболее крупный остаток от нее - это изд-во "Сфера" (в котором когда-то и подвизался Зайцев в качестве наборщика):

http://www.sfera.ru/

Evgeny пишет:Разумеется, что для меня это было несколько неожиданное блокирование, без предупреждений и на неопределенно длительный срок.
Я тоже там давно уже фактически блокирован (статус NoName) без объяснения причин. Сейчас там фальсифицируются выборы администраторов (действующими сейчас администраторами).

Evgeny пишет:Герман, Христианство всё-таки следует изучить. Рекомендую тебе это сделать уже хотя бы только потому, что первичные источники Теософии написаны именно для христиан, и в этих трудах используется много Библейской терминологии.
Я его изучал(-ю) на свой лад. Smile У меня есть "Добротолюбие" (большое которое - 5-ти томник), "Откровенные рассказы странника духовному отцу", книги Феофана Затворника, отдельные книги разных христианских авторов и апокрифы. Эти мне нравятся, а вот Библия или Евангелия не идут чего-то.

То есть я бы сказал, что это косвенное изучение. Basketball
Герман
Герман

Сообщения : 157
Дата регистрации : 2011-12-28

http://блаватская.рф

Вернуться к началу Перейти вниз

Три цели заявленные при основании Теософского Общества  - Страница 2 Empty Re: Три цели заявленные при основании Теософского Общества

Сообщение  tigra Пт Янв 25, 2013 6:43 pm

Evgeny пишет:Вместе с английским текстом предлагаю следующее прочтение по-русски трех целей Теософского Общества.
Думаю, что от такого технического перевода всем должно немного полегчать в разногласиях понимания ими этих трёх целей.
____________________________________

Английский текст взят с вебсайта Международного Т.О. в Адьяре.

Its [the Theosophical Society] three declared objects are :

Его [Теософского Общества] тремя публично заявленными целевыми предметами являются:

===============================
1. To form a nucleus of the Universal Brotherhood of Humanity, without distinction of race, creed, sex, caste or color.

1. Воспитывать зародыш Мирового Объединения от Человечества, вне различия от происхождения, убеждения, ведения половой жизни, субрасы или цвета.
===============================
2. To encourage the study of Comparative Religion, Philosophy and Science.

2. Поощрять изучение Соперничающих Религии, Философию и Науку.
===============================
3. To investigate unexplained laws of Nature and the powers latent in man.

3. Расследовать необъяснимые законы Природы и силы скрытые в человеке.
===============================

P. S.
Значение английских слов было проверено по английскому толковому словарю «Webster's World Dictionary & Thesaurus». Подбор русских слов был сделан по англо-русскому словарю Lingvo.
Евгений, или вы сознательно переводите подобным образом, либо ваш английский хромает на 3 и 1/4.

tigra

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2013-01-23
Откуда : Тьмутаракань

Вернуться к началу Перейти вниз

Три цели заявленные при основании Теософского Общества  - Страница 2 Empty Re: Три цели заявленные при основании Теософского Общества

Сообщение  Evgeny Пт Янв 25, 2013 11:56 pm

tigra пишет:
Евгений, или вы сознательно переводите подобным образом, либо ваш английский хромает на 3 и 1/4.
Тигра, тебе следовало бы сделать и привести здесь свой собственный перевод «целей Т.О.». С английским языком у тебя, вроде как, нет больших проблем, судя по другому форуму.
Поверь, мне тоже хочется оценить эту твою работу (по пятибалльной шкале).

P. S.
«Подобным образом» я перевожу сознательно.

Evgeny

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2012-01-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Три цели заявленные при основании Теософского Общества  - Страница 2 Empty Re: Три цели заявленные при основании Теософского Общества

Сообщение  tigra Сб Янв 26, 2013 4:49 pm

Evgeny пишет:
Поверь, мне тоже хочется оценить эту твою работу (по пятибалльной шкале).

P. S.
«Подобным образом» я перевожу сознательно.
Shocked

Международная штаб-квартира Т.О. в Адъяре заявляет о своих целях следующее:

"The Theosophical Society was formed at New York on 17 November 1875, and incorporated at Chennai (Madras) on 3 April 1905.
Its three declared Objects are :

To form a nucleus of the Universal Brotherhood of Humanity, without distinction of race, creed, sex, caste or colour.

To encourage the study of Comparative Religion, Philosophy and Science.

To investigate unexplained laws of Nature and the powers latent in man."

По-русски говоря:
"Теософское Общество было основано 17 ноября 1875 года в НьюЁорке, и зарегистрировано в Ченаи (Мадрас) 3 апреля 1905 года. Его тремя заявленными целями являются:

Формирование ядра Всеобщего Братства Человечества вне зависимости от расы, вероисповедания, пола, касты или цвета кожи.

Поощрение изучения сравнительного религиоведения, философии и науки.

Изучение необъясненных законов Природы и сил, скрытых в человеке".

Моя на 300% уверена, что в данном случае под sex подразумевается пол, а не половая жизнь.
Почему сравнительное религиоведение? Да потому, что данный термин в бОльшей степени отвечает трудам ЕПБ.
Почему необъясненных, а не необъяснимых? Потому, что необъяснимое предполагает что оно никогда не сможет быть объяснено, тогда как необъясненное подразумевает возможность быть объясненным.
Последняя фраза имеет в виду вообще человека как вид, а не мужчин или женщин - иначе бы об этом говорилось если не в целях, то в трудах отцов-основателей и бабушки-основательницы
Cool

tigra

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2013-01-23
Откуда : Тьмутаракань

Вернуться к началу Перейти вниз

Три цели заявленные при основании Теософского Общества  - Страница 2 Empty Re: Три цели заявленные при основании Теософского Общества

Сообщение  Evgeny Вс Янв 27, 2013 9:30 pm

tigra пишет:
По-русски говоря:
"Теософское Общество было основано 17 ноября 1875 года в НьюЁорке, и зарегистрировано в Ченаи (Мадрас) 3 апреля 1905 года. Его тремя заявленными целями являются:

Формирование ядра Всеобщего Братства Человечества вне зависимости от расы, вероисповедания, пола, касты или цвета кожи.

Поощрение изучения сравнительного религиоведения, философии и науки.

Изучение необъясненных законов Природы и сил, скрытых в человеке".
____________________

Моя на 300% уверена, что в данном случае под sex подразумевается пол, а не половая жизнь.
Почему сравнительное религиоведение? Да потому, что данный термин в бОльшей степени отвечает трудам ЕПБ.
Почему необъясненных, а не необъяснимых? Потому, что необъяснимое предполагает что оно никогда не сможет быть объяснено, тогда как необъясненное подразумевает возможность быть объясненным.
Последняя фраза имеет в виду вообще человека как вид, а не мужчин или женщин - иначе бы об этом говорилось если не в целях, то в трудах отцов-основателей и бабушки-основательницы
На этом форуме запрещены переходы даже на личности животных, и ограничено свободное использование выражений на русском языке.

Поэтому, если Тигра желает быть откомментированной, и получить объяснения и разъяснения, то пусть она продублирует это свое сообщение на Военно-Теософском форуме (в теме «Мнения участников форума»).

P. S.

Правильно и это был единственный и послений раз, когда мне пришлось влезать в пост и удалять комментарии в отношении другого участника. Сюда не проходят просто с улицы и если кто здесь присутствует, то значит разбирается в настоящей теософии или имеет заслуги перед ней. Все же выпады и неконструктивный переход на личности и ники будет удалятся. События на каком-то далеком форуме какого-то якобы сообщества то же не имеют никакого отношения к этому форуму, и никакие привзязки к ним в виде ссылок или обсуждений, что там когда-то было (совершенно непонятные простым читателям) мы делать то же не будем. Это новый профессиональный теософский форум - все проблемы каких-то далеких якобы теософских сообществ остаются на самих этих сообществах.

Admin

Evgeny

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2012-01-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Три цели заявленные при основании Теософского Общества  - Страница 2 Empty Re: Три цели заявленные при основании Теософского Общества

Сообщение  tigra Пн Янв 28, 2013 3:30 pm

Evgeny пишет:
На этом форуме запрещены переходы даже на личности животных, и ограничено свободное использование выражений на русском языке.

Поэтому, если Тигра желает быть откомментированной, и получить объяснения и разъяснения, то пусть она продублирует это свое сообщение на Военно-Теософском форуме (в теме «Мнения участников форума»).
Shocked

P. S.

Правильно и это был единственный и послений раз, когда мне пришлось влезать в пост и удалять комментарии в отношении другого участника. Сюда не проходят просто с улицы и если кто здесь присутствует, то значит разбирается в настоящей теософии или имеет заслуги перед ней. Все же выпады и неконструктивный переход на личности и ники будет удалятся. События на каком-то далеком форуме какого-то якобы сообщества то же не имеют никакого отношения к этому форуму, и никакие привзязки к ним в виде ссылок или обсуждений, что там когда-то было (совершенно непонятные простым читателям) мы делать то же не будем. Это новый профессиональный теософский форум - все проблемы каких-то далеких якобы теософских сообществ остаются на самих этих сообществах.

Admin
Question

tigra

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2013-01-23
Откуда : Тьмутаракань

Вернуться к началу Перейти вниз

Три цели заявленные при основании Теософского Общества  - Страница 2 Empty Re: Три цели заявленные при основании Теософского Общества

Сообщение  Admin Пн Янв 28, 2013 5:12 pm

Красным заменен другой имевшийся ранее текст с переходом и комментариями в отношении участника. Меньшая часть не имеющая прямого перехода оставлена. Администрация предполагает здесь жестко придерживаться правила неперехода на личности участников и не обсуждения ситуаций на каких-то иных ресурсах. Только теософия - без нападений на личности участников и без обсуждения жизни каких-то неизвестных сообществ.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 38
Дата регистрации : 2011-11-11

https://theosophy.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Три цели заявленные при основании Теософского Общества  - Страница 2 Empty Re: Три цели заявленные при основании Теософского Общества

Сообщение  Герман Вт Янв 29, 2013 9:57 am

Продолжаем тему.

Внимание к деталям - черта профессионала. Какие именно цели ТО мы имеем в виду и какие для нас важны?

Цели опубликованные в Адъяре в 1905 году?

Международная штаб-квартира Т.О. в Адъяре заявляет о своих целях следующее:

"The Theosophical Society was formed at New York on 17 November 1875, and incorporated at Chennai (Madras) on 3 April 1905.
Its three declared Objects are :

To form a nucleus of the Universal Brotherhood of Humanity, without distinction of race, creed, sex, caste or colour.

To encourage the study of Comparative Religion, Philosophy and Science.

To investigate unexplained laws of Nature and the powers latent in man."

Цели, которые обозначала при жизни ЕПБ?

УСТАВ И ПРАВИЛА ТЕОСОФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА
пересмотренные на сессии Генерального Совета, на которой были представлены все секции, состоявшейся в Адьяре 27 декабря 1890 г.

3. Цели Теософического Общества:

Первая. — Образовать ядро Всемирного Братства Человечества, без различия рас, вероисповеданий, пола, касты или цвета кожи.

Вторая. — Способствовать изучению арийской и прочей восточной литературы, религий, философий и наук, и демонстрировать их важность для человечества.

Третья. — Исследовать необъяснённые законы Природы и психические силы, скрытые в человеке.

Даже здесь мы видим принципиальные различия. Из целей опубликованных в 1905 году исчезла немаловажная деталь - упоминание, о том, что планировалось изучение именно восточной литературы, восточной религии, восточной философии и восточных наук. Если мы вспомнить самое начало работы махатм, то все началось с обсуждения завета Цонкапы о том, что несмотря на то, что знания должны быть сокрыты, следует предпринимать усилия на то, что-бы просветить наиболее восприимчивую и не закосневшую часть Европы в отношении древних знаний Востока. И двое людей вызвались провести такую работу.

Вот эта принципиальная вещь (о том, что именно представителей европейской цивилизации просвещали в знаниях Востока) была убрана из текста 1905. А то, что ее решили убрать привело к тому, что через некоторое время "открыли ящик Пандоры". Безант и Ледбитер мало того, что изменили на европейский лад названия тел, планов (что упоминала ЕПБ нельзя делать), но и развернули деятельность по христианизации Теософского Общества (процесс обратный тому, что делалось Махатмами), тем самым разрушая те основы на которых оно было создано. За большими подробностями, что в этот момент творилось в ТО отсылаю к работе биографа Кришнамурти Мэри Латьенс "Жизнь и смерть Кришнамурти".
Герман
Герман

Сообщения : 157
Дата регистрации : 2011-12-28

http://блаватская.рф

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения