ТЕОСОФСКИЙ ФОРУМ «ТЕОСОФИЯ - БЛАВАТСКАЯ»
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Опрос «Когда я прочитал свою первую теософскую книгу?»

+2
Герман
Admin
Участников: 6

Перейти вниз

Когда я прочитал первую теософскую книгу?

Опрос «Когда я прочитал свою первую теософскую книгу?» I_vote_lcap0%Опрос «Когда я прочитал свою первую теософскую книгу?» I_vote_rcap 0% 
[ 0 ]
Опрос «Когда я прочитал свою первую теософскую книгу?» I_vote_lcap20%Опрос «Когда я прочитал свою первую теософскую книгу?» I_vote_rcap 20% 
[ 1 ]
Опрос «Когда я прочитал свою первую теософскую книгу?» I_vote_lcap0%Опрос «Когда я прочитал свою первую теософскую книгу?» I_vote_rcap 0% 
[ 0 ]
Опрос «Когда я прочитал свою первую теософскую книгу?» I_vote_lcap40%Опрос «Когда я прочитал свою первую теософскую книгу?» I_vote_rcap 40% 
[ 2 ]
Опрос «Когда я прочитал свою первую теософскую книгу?» I_vote_lcap20%Опрос «Когда я прочитал свою первую теософскую книгу?» I_vote_rcap 20% 
[ 1 ]
Опрос «Когда я прочитал свою первую теософскую книгу?» I_vote_lcap20%Опрос «Когда я прочитал свою первую теософскую книгу?» I_vote_rcap 20% 
[ 1 ]
Опрос «Когда я прочитал свою первую теософскую книгу?» I_vote_lcap0%Опрос «Когда я прочитал свою первую теософскую книгу?» I_vote_rcap 0% 
[ 0 ]
 
Всего проголосовало : 5
 
 

Опрос «Когда я прочитал свою первую теософскую книгу?» Empty Опрос «Когда я прочитал свою первую теософскую книгу?»

Сообщение  Admin Вт Янв 03, 2012 12:16 am

Желающие могут написать как она называлась.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 38
Дата регистрации : 2011-11-11

https://theosophy.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Опрос «Когда я прочитал свою первую теософскую книгу?» Empty Re: Опрос «Когда я прочитал свою первую теософскую книгу?»

Сообщение  Герман Вт Янв 03, 2012 12:27 am

О том, что существует Елена Петровна Блаватская я узнал в одной из книг Мулдашева. Через некоторое время я решил разобраться с тем, что же такое значит теософия и купил ее книги «Разоблаченная Изида», «Тайная Доктрина» и сборник рассказов. Я точню не помню, какая именно книга была первой - то ли Сборник рассказов, то ли «Разоблаченная Изида». Мне кажется все-таки «Разоблаченная Изида». С этих книг началось мое знакомство с теософией. Basketball
Герман
Герман

Сообщения : 157
Дата регистрации : 2011-12-28

http://блаватская.рф

Вернуться к началу Перейти вниз

Опрос «Когда я прочитал свою первую теософскую книгу?» Empty Re: Опрос «Когда я прочитал свою первую теософскую книгу?»

Сообщение  Герман Вт Янв 17, 2012 11:18 pm

Не хочет ли кто-нибудь опробовать как работают опросы? Basketball
Герман
Герман

Сообщения : 157
Дата регистрации : 2011-12-28

http://блаватская.рф

Вернуться к началу Перейти вниз

Опрос «Когда я прочитал свою первую теософскую книгу?» Empty Re: Опрос «Когда я прочитал свою первую теософскую книгу?»

Сообщение  Алина Вс Янв 22, 2012 10:36 am

Если говорить о Блаватской, то это была "Тайная доктрина". Но не могу сказать, что сразу всю прочитала. Сначала это были отдельные станцы (из первых). Почувствовала, что это мне органично. И лишь затем , в течение какого-то времени (годы) прочитала другие станцы и Пролог. А также очень важную середину - факты о глобусах и монадах. И также очень нужный "Итог" части первой Первого тома.

Алина

Сообщения : 22
Дата регистрации : 2012-01-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Опрос «Когда я прочитал свою первую теософскую книгу?» Empty Re: Опрос «Когда я прочитал свою первую теософскую книгу?»

Сообщение  Дебора Вс Окт 21, 2012 7:18 pm

о Блаватской я узнала из книги Мулдашева. Были попытки читать , но вот вопрос мучает меня, а почему то что пишут Блаватская, Рерих,Алиса Бейли можно верить, их философия напоминает шизофрению, голоса им диктуют их труды? У меня есть своя точка зрения на то откуда мы произошли, есть ли бог и т.п., но вот есть ли доказательная база их учению.

Дебора

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2012-10-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Опрос «Когда я прочитал свою первую теософскую книгу?» Empty Re: Опрос «Когда я прочитал свою первую теософскую книгу?»

Сообщение  Герман Вт Янв 22, 2013 9:55 pm

Дебора пишет:о Блаватской я узнала из книги Мулдашева. Были попытки читать , но вот вопрос мучает меня, а почему то что пишут Блаватская, Рерих,Алиса Бейли можно верить, их философия напоминает шизофрению, голоса им диктуют их труды? У меня есть своя точка зрения на то откуда мы произошли, есть ли бог и т.п., но вот есть ли доказательная база их учению.
Я сам о Блаватской узнал из Мулдашева. Потом решил познакомиться непосредственно с ее произведениями, и выяснилось, что то что она пишет - мне было либо знакомо из других доктрин или учений, либо немного из личного опыта. Ее информация не изменила, а лишь дополнила и структурировала информацию имевшуюся у меня ранее. Блаватская (точнее Махатмы через нее) предоставляют возможность ознакомиться с комплексной эзотерической доктриной как системой знаний существовавший в течении пожалуй всего времени в течении которого существует и сам человек. Эта доктрина на какое-то время уходила в тень в неблагоприятные времена, выходила на свет снова в более благоприятные и разумные времена, получал новое звучание, оттенки трактовки в зависимости от цивилизации где она проявлялась, становилась более понятной в зависимости от уровня развития религии, философии и науки, - но при этом она никогда не исчезала полностью и безвозвратно. Тот кто искал ответы на вопросы - что такое жизнь или смерть, душа или бог - всегда могли найти в ней ответы на эти вопросы.

На этом форуме мы занимаемся изучением работ Блаватской, Махатм и их ближайшего круга. Для изучения работ иных лиц существуют иные форумы и ресурсы. Вопрос веры, доверия, проверки - остается полностью в распоряжении тех, кого он тревожит и волнует. Человека нельзя (и никто не имеет права) заставить поверить насильно во что-то. Он должен сам внутренне согласовать имеющиеся знания и доводы в пользу учения, и (при желании) критические аргументы против учения. И на основе этого сделать свой выбор, и Внутреннее Я должно помочь человеку в этом. Тогда это будет его личный взгляд, его личный выбор, его устоявшееся мнение. Один раз встав на Путь, человек не сможет с него сойти и будет идти по нему все дальше и дальше до тех высот духа и познания истины, которые могут показаться вначале несбыточным чудом. И этой дорогой может пройти каждый пользуясь теософией как факелом освещающем его Путь.
Герман
Герман

Сообщения : 157
Дата регистрации : 2011-12-28

http://блаватская.рф

Вернуться к началу Перейти вниз

Опрос «Когда я прочитал свою первую теософскую книгу?» Empty Re: Опрос «Когда я прочитал свою первую теософскую книгу?»

Сообщение  Игорь Ср Янв 23, 2013 7:43 am

А я о Блаватской узнал от самой Блаватской. Когда учился в школе я был сильно увлечен восточной философией. У меня есть талмуд "Онтология мировой философии. Древний Восток", где были представлены выдержки из Вед, Авесты, Суттапитаки. Также есть некоторые тексты Нагарджуны, Шанкары и т.д. Но больше я любил Лао-Цзы и Чжуан-Цзы, сочинения которых можно читать бесконечно. И в один прекрасный день преподаватель, который вел у нас физкультуру заболел и вместо него нашли другого человека на время. И так получилось, что он тоже увлекается восточной философией и мы нашли общий язык. Я, помню дал ему почитать свои книги, а он дал мне другую книгу. И, так получилось, что первой книгой Блаватской стала ТД 2 том "Антропогенезис". С этого времени интересы мои сильно поменялись.
Игорь
Игорь

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2013-01-22
Возраст : 38
Откуда : Суоярви

Вернуться к началу Перейти вниз

Опрос «Когда я прочитал свою первую теософскую книгу?» Empty Re: Опрос «Когда я прочитал свою первую теософскую книгу?»

Сообщение  olgerd Чт Янв 31, 2013 1:01 pm

Admin пишет:Желающие могут написать как она называлась.
Перед самым концом СССР, перестройка и гласность разогнались до того, что наконец издательства начали выпускать первые книги. Один мой знакомый, через Москву достал Тайную Доктрину но не для прочтения а для более выгодного обмена. Я упросил его дать мне ее на несколько дней, что оставались до субботы, имено тогда все книголюбы стекались в один из дворцов Культуры и там кипела книжная барахолка.
Конечно как я не старался но прочитать до конца не смог. Помню лишь что осилил больше половины. Продать книгу мне он категорически отказался и обменял на какую-то то ли фантастику, то ли старинную, еще непманских времен.
Так что дочитывал я уже года два спустя. Союза уже не было, кроме Тайной Доктрины я добыл Кастанеду в еще СССРовском, подпольном переводе.

olgerd

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2012-03-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Опрос «Когда я прочитал свою первую теософскую книгу?» Empty Re: Опрос «Когда я прочитал свою первую теософскую книгу?»

Сообщение  Герман Чт Янв 31, 2013 1:29 pm

olgerd пишет:
Admin пишет:Желающие могут написать как она называлась.
Перед самым концом СССР, перестройка и гласность разогнались до того, что наконец издательства начали выпускать первые книги. Один мой знакомый, через Москву достал Тайную Доктрину но не для прочтения а для более выгодного обмена.
А вы не помните какая была обложка у ТД? Мягкая или жесткая? Цвет ее был какой?
Герман
Герман

Сообщения : 157
Дата регистрации : 2011-12-28

http://блаватская.рф

Вернуться к началу Перейти вниз

Опрос «Когда я прочитал свою первую теософскую книгу?» Empty Re: Опрос «Когда я прочитал свою первую теософскую книгу?»

Сообщение  olgerd Чт Янв 31, 2013 1:51 pm

[quote="Герман"]
olgerd пишет:[quote="
А вы не помните какая была обложка у ТД? Мягкая или жесткая? Цвет ее был какой?
Мне сейчас кажется что коричневый, твердая обложка, но вот с датировкой я сомневаюсь. В декабре 1991 мне выпало устроиться в одно из первых в стране совместных предприятий, помню тогда я им пересказывал кое что из ТД. Поскольку первый том я прочитал половину а из второго успел только станцы то я сейчас примерно представляю какая каша была в моей голове. К тому же я был молод и восторженно пересказывал всем, кому мог,что узнал. Союза уже не было. Но вот пересказывал я сотрудникам свои свежие впечатления или за год до этого теперь не помню.

olgerd

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2012-03-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Опрос «Когда я прочитал свою первую теософскую книгу?» Empty Re: Опрос «Когда я прочитал свою первую теософскую книгу?»

Сообщение  Герман Чт Янв 31, 2013 2:14 pm

Спасибо.

В это время (примерно) Адъярское ТО напечатало большую партию ТД на русском языке и привезло часть в Россию. Но это другое издание - отличное от того, которое вы описали. Интересно, что часть оно не привезло и она, представьте себе, до сих пор валяется в каком-то там гараже. Хоть бы дарили или отдавали за небольшую цену тем русскоязычным, кто к ним приезжает. Но нет ничего подобного - никто просто не занимается. Настолько никому ничего не нужно. Вот так!
Герман
Герман

Сообщения : 157
Дата регистрации : 2011-12-28

http://блаватская.рф

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения