ТЕОСОФСКИЙ ФОРУМ «ТЕОСОФИЯ - БЛАВАТСКАЯ»
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Восьмая сфера

Участников: 4

Перейти вниз

Восьмая сфера Empty Восьмая сфера

Сообщение  Герман Ср Янв 04, 2012 11:01 am

Восьмая сфера является одним из сложных вопросов теософии о котором очень мало информации. В этой теме мы представим все, что у нас есть по этому вопросу.


Последний раз редактировалось: Герман (Ср Янв 04, 2012 11:49 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Герман
Герман

Сообщения : 157
Дата регистрации : 2011-12-28

http://блаватская.рф

Вернуться к началу Перейти вниз

Восьмая сфера Empty Re: Восьмая сфера

Сообщение  Герман Ср Янв 04, 2012 11:35 am

То что понятие 8-й сферы использовалось в Христианстве станет понятно после привидения информации из книги —


«Миф о Нострадамусе». Пензенский А.А. Москва. Изд-во «ТЕРРА — Книжный клуб». 2003. ISBN 5-275-00724-8

«Вторая теория, на которую опирался Нострадамус, — утверждение о том, что миру на существование отведено 7 тысяч лет. В его книге часто встречается упоминание о седьмом тысячелетии (6001-7000 гг. от предполагаемого сотворения мира) как о финальной эпохе человеческой цивилизации.

«[Я хотел] оставить записи, где названы годы, города, селения и края, в которых произойдёт большинство [будущих событий]... начиная с нынешних времён... и вплоть до событий, которые произойдут после начала седьмого тысячелетия когда... враги Христа и Его церкви размножатся неимоверно» (Epistle, 5).

«И, согласно видимым небесным явлениям, когда мы будем ещё в седьмом числе тысячи, которое завершает всё, мы приблизимся к восьмой сфере, где находится небесный свод восьмой сферы, в широтном измерении, где великий вечный Бог завершит обращение...» (Preface, 27).

Убеждение в том, что 6000 г. от сотворения мира подведёт черту под историей человечества, распространено настолько широко, что нет возможности установить источник, которым пользовался Нострадамус.

Из библейских источников необходимо упомянуть книгу Эноха, легендарного сына Ноя, — ветхозаветный апокриф, не отнесённый во времена Нострадамуса церковью к числу запрещённых для чтения, и, следовательно, сравнительно безопасный. Более того, книга Эноха была удалена из списка канонических библейских сочинений лишь около 300 г. Она пользовалась очень большой популярностью в Средние века, в первую очередь среди учёных монахов, и распространялась в списках. В этой книге даётся достаточно развёрнутая (по библейским понятиям) картина событий, которые ожидают человечество на протяжении 10 седьмин, каждая из которых составляет 700 лет:

1-я седьмина — от начала человеческого рода до рождения Эноха;
2-я седьмина — потом;
3-я седьмина — избрание Авраама (в конце седьмины);
4-я седьмина — народ получит закон (иудаизм) и выстроит себе дворец;
5-я седьмина — построение храма Соломона;
6-я седьмина — нечестие, пришествие пророка Илии, сожжение храма, рассеяние народа;
7-я седьмина — борьба с неправдой;
8-я седьмина — седьмина правды, суд над насильниками;
9-я седьмина — мир присуждён к погибели, начало суда;
10-я седьмина — в седьмую её часть — суд на вечность над человечеством и над Сатаной.

На наш взгляд, невозможно отрицать прямую связь между Откровением Иоанна и книгой Эноха по крайней мере в эсхатологической части. Особенно бросается в глаза сходство в описании последних трёх седьмин, охватывающих уже христианскую, то есть нашу, эпоху».

Стр. 138-139


«Кроме того, в Европе имелась и другая пророческая традиция, обусловленная господствующей в этой части света религией. В христианском учении пророчество занимает отдельную и очень важную роль. Вся Библия проникнута духом эсхатологии и прорицания, начиная от утверждения в книге Бытия, что Господь создал «светила на тверди небесной … для знамений и времён» [Быт. 1:14] до апокалиптического повествования Иоанна, служившей прямым источником вдохновения для многих поколений христианских прорицателей.

Следует особенно ответить образ снятия семи печатей и следующих за снятием каждой из печатей событий. Он совпадает с ещё иудаистской эсхатологической традицией, согласно которой миру отведено на существование 6000 лет, согласно 6 дням творения, по 1000 лет за каждый год. Начало же седьмого тысячелетия — снятие седьмой печати — знаменует начало конца современного нам мира, второе пришествие, низвержение Антихриста, заточение дьявола и воцарение Царства Божьего на земле. Ещё через тысячу лет сатана будет выпущен из темницы «...и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырёх углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань...» [Отк. 20:7] После этого произойдёт финальная битва сил Добра и Зла, в ходе которой сатана потерпит окончательное поражение. Непосредственно вслед за этим произойдёт воскрешение мёртвых, Страшный Суд (суд на вечность) и конец света. «И увидел я новое небо и новую землю; ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет» [Отк. 21:1]. Итак, сотворение мира от конца света отделяет 7000 лет».

Стр. 168

Герман
Герман

Сообщения : 157
Дата регистрации : 2011-12-28

http://блаватская.рф

Вернуться к началу Перейти вниз

Восьмая сфера Empty восьмая сфера

Сообщение  caxa Сб Янв 07, 2012 2:04 pm

Не заявлен тезис.
Нет аргументаций.
Иллюстрации незначительны.

Эта тема должна быть начата автором с тезиса:

А) Символизм числа 6000; 7000 ..., и символизм катренов и т.д.
Б) Какое отношение все это имеет к Восьмой сфере?
В) Аргументы..
Г) и т.д.

caxa

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2012-01-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Восьмая сфера Empty Re: Восьмая сфера

Сообщение  Герман Сб Янв 07, 2012 10:30 pm

caxa пишет: Не заявлен тезис.
Нет аргументаций.
Иллюстрации незначительны.

Эта тема должна быть начата автором с тезиса:

А) Символизм числа 6000; 7000 ..., и символизм катренов и т.д.
Б) Какое отношение все это имеет к Восьмой сфере?
В) Аргументы..
Г) и т.д.
Здравствуйте. Тему открыл для сохранения информации из книги, которую собираюсь отдать. Предполагая потом коснуться этого вопроса подробнее. То есть скорее на будущее. Помещенный выше материал - не столько теософская трактовка, сколько христианская. Где связь с восьмой сферой - разве не видно -

«И, согласно видимым небесным явлениям, когда мы будем ещё в седьмом числе тысячи, которое завершает всё, мы приблизимся к восьмой сфере, где находится небесный свод восьмой сферы, в широтном измерении, где великий вечный Бог завершит обращение...» (Preface, 27).
Если внимательно прочитать все более подробно, то обнаружим, что восьмая сфера имеет таки свое отношение к христианской "мифологии".

Герман
Герман

Сообщения : 157
Дата регистрации : 2011-12-28

http://блаватская.рф

Вернуться к началу Перейти вниз

Восьмая сфера Empty Re: Восьмая сфера

Сообщение  Алина Вс Янв 08, 2012 6:56 am

Восьмая сфера, по-моему, ассоциируется с адом.
И если в планетной цепи семь глобусов, то получается, что где-то есть и восьмой. Вот только где - то есть на каком он плане?

Алина

Сообщения : 22
Дата регистрации : 2012-01-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Восьмая сфера Empty Re: Восьмая сфера

Сообщение  caxa Пн Янв 09, 2012 11:53 am

разберем тему позже.

caxa

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2012-01-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Восьмая сфера Empty Re: Восьмая сфера

Сообщение  Evgeny Вс Янв 15, 2012 2:50 am

Алина пишет:Восьмая сфера, по-моему, ассоциируется с адом.
И если в планетной цепи семь глобусов, то получается, что где-то есть и восьмой. Вот только где - то есть на каком он плане?

caxa пишет:разберем тему позже.
Почему же «разберем тему позже», или неизвестно когда.
Эта тема уже подымалась на известном Портале. Правда, я не помню, об чем там договорились.

Но здесь, предыдущий участник Алина совершенно права.
Об, так называемой, «8-й Сфере» говорится в «Письмах Махатм». Но Махатмы не стали себя утруждать подробными объяснениями об этом. Однако, сама Е.П.Б. объяснила о том, что это такое есть 8-я Сфера. Кажется, она сделала это (отвечая на подобный вопрос) на одном из занятий со своей «эзотерической группой».

Да, именно с Адом ассоциируется 8-я Сфера. И Махатмы под 8-й Сферой подразумевали нашу землю, на которой мы все проживаем. Ибо, Теософия не признает другого «Ада», кроме того, что находится на поверхности нашей сферической земли.

Правда, следует добавить, Е.П.Б. не стала объяснять своим слушателям, а почему именно 8-я Сфера, а не, например, 6-я или 9-я. Думаю, что не стала объяснять это только потому, что об этом её никто не спрашивал.

Однако, вопрос конечно интересный. Но об этом вы сможете понять, если будете внимательно изучать теоретическую матчасть Теософии.
За «Обителью Богов», или за сферой их «проживания», «внизу» находится как раз ровно ещё восемь других «сфер обитания». Последней из которых является поверхность нашей планеты Земля.

Evgeny

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2012-01-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Восьмая сфера Empty Re: Восьмая сфера

Сообщение  caxa Вт Янв 17, 2012 4:17 pm

Восьмая Сфера не ад, а хуже. Туда кидают "обитателей порога", и она не подразумевает реинкарнацию. Это когда высшая триада уже оторвана.

caxa

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2012-01-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Восьмая сфера Empty Re: Восьмая сфера

Сообщение  Герман Вт Янв 17, 2012 11:13 pm

Evgeny пишет:
Эта тема уже подымалась на известном Портале. Правда, я не помню, об чем там договорились.
Надо поискать. Я посмотрю о чем там писали.

Герман
Герман

Сообщения : 157
Дата регистрации : 2011-12-28

http://блаватская.рф

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения