ТЕОСОФСКИЙ ФОРУМ «ТЕОСОФИЯ - БЛАВАТСКАЯ»
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Церковь и педофилия

Перейти вниз

Церковь и педофилия Empty Церковь и педофилия

Сообщение  Герман Пн Фев 13, 2012 8:55 am


Это скользкая тема. Зачем она нам? К сожалению читая новости много раз обнаруживал что педофилами являются именно служители церкви. Некоторое время назад по поводу этой темы Ватиканом был выпущен специальный доклад. В свете этих постоянно появляющейся новой информации мы могли бы прийти к выводу, что Ледбитер является скорее не редким исключением, а скорее естественным продуктом католической церкви. Basketball
Герман
Герман

Сообщения : 157
Дата регистрации : 2011-12-28

http://блаватская.рф

Вернуться к началу Перейти вниз

Церковь и педофилия Empty Re: Церковь и педофилия

Сообщение  Герман Пн Фев 13, 2012 9:00 am

Американец, назвавший себя жертвой священника-педофила, отозвал иск к папе Римскому

Адвокаты американца, утверждающего, что он стал жертвой сексуальных домогательств католического священника, отозвали иск против Папы Римского Бенедикта XVI и Ватикана, поданный ими около года назад в федеральный суд США, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

Иск против Папы Римского и других высокопоставленных представителей католического духовенства был подан в апреле 2010 года. Истец, имя которого не называется, заявил, что его домогался отец Лоуренс Мерфи, с 1950 по 1974 год якобы совративший также около двух сотен детей в школе для глухих детей города Милуоки. Духовенство Ватикана, а также Йозеф Ратцингер (сейчас Папа Римский Бенедикт XVI), который в те годы был архиепископом в Германии, оказались замешаны в скандале, во время внутреннего расследования не лишив сана подозреваемого в педофилии священника.

Из переписки священнослужителей по этому поводу явствует, что их основной целью было защитить церковь от скандала. В итоге представители Ватикана не стали лишать Мерфи сана. Вместе с тем, несколько американских епископов неоднократно предупреждали, что бездействие может негативно сказаться на репутации церкви.

Как заявил адвокат истца Джефф Андерсон, в пятницу он подал заявление в суд с просьбой прекратить дело по иску против Папы. По его словам, истец добивался того, чтобы Католическая церковь опубликовала все находящиеся в ее распоряжении документы касательно внутреннего разбирательства о подозреваемом в педофилии священнике. Так как в ходе процедуры банкротства архиепархии Милуоки истец получил более 30 тысяч страниц желаемых документов, он принял решение о прекращении дела. По словам Андерсона, его подзащитный не собирался добиваться денежной компенсации, а лишь хотел, чтобы Католическая церковь "прошла фундаментальное очищение", раскрыв все документы, которые "копились десятилетиями".

Адвокат ответчиков из Ватикана Джеффри Лена назвал обоснование отзыва иска "смехотворным". По его словам, оно свидетельствует лишь о том, что иск и вовсе подавать не следовало.

Как сообщалось ранее, Лоуренс Мерфи умер в 1998 году в сане священника, проработав 24 года с детьми в церковных приютах и школах.

В последнее время скандалы, связанные с обвинениями католических священнослужителей в растлении малолетних, разразились в нескольких странах Европы. Так, обвинения по результатам многолетнего расследования были предъявлены примерно 100 священникам в Ирландии, многие из которых признали свою вину.
http://newsru.com/religy/12feb2012/papaisk.html

Герман
Герман

Сообщения : 157
Дата регистрации : 2011-12-28

http://блаватская.рф

Вернуться к началу Перейти вниз

Церковь и педофилия Empty Re: Церковь и педофилия

Сообщение  Герман Вт Фев 14, 2012 10:34 pm


Католическая церковь в Бельгии опубликовала отчет о сексуальных преступлениях духовенства

Католическая церковь в Бельгии опубликовала отчет о сексуальных преступлениях против детей. Двухсотстраничный документ, который содержит показания 124 предполагаемых жертв насилия, стал накануне доступен для пользователей сети Интернет. Отчет подготовлен учрежденной Церковью комиссией под руководством врача-психиатра Петера Адрианссенса. В нем, в частности, отмечается, что 13 пострадавших от домогательств представителей духовенства покончили жизнь самоубийством, сообщает AFP.

Большая часть рассматриваемый в отчете фактов относится к периоду между 1950 и 1980 годами. Среди обвиняемых – не только представители духовенства, но и учителя, дававшие уроки религии, а также руководители молодежных групп. Как и жертвы преступлений все они упоминаются в документе без указания имен. Жертвами становились дети, возраст которых в среднем составлял 12 лет. Однако некоторые подвергались насилию и в возрасте от двух до пяти лет.

По информации Русской службы BBC, две трети пострадавших – мальчики, большинству из них в момент совершения над ними преступлений было меньше 15 лет. Среди жертв издевательств также 100 девочек.

Как отмечает BBC, комиссия Адрианссенса не установила каких-либо признаков того, что Католическая церковь знала о случаях педофилии, но надлежащим образом не расследовала происходившее.

Хотя комиссия так и не закончила свою работу, ее выводы производят удручающее впечатление.

По данным расследования, хуже всего дело обстояло в 1960-е годы, когда педофилия была настолько распространена, что случаи издевательств были практически во всех епархиях и во всех католических школах-пансионах.

Как правило, злоупотребления в отношении мальчиков заканчивались, когда они достигали 15-летнего возраста, однако девочки подвергались развратным действиям до наступления совершеннолетия, сообщает BBC.

Одна из пострадавших сообщает, что была изнасилована священником, когда ей было 17 лет. Она обратилась за помощью к епископу. Его совет ошарашил девушку: "Перестаньте на него смотреть, и он оставит вас в покое".

Родственник одной из жертв решил сам свести счеты с жизнью, а шестеро других пострадавших предприняли попутку к самоубийству.

"Это в высшей степени серьезно", - заявил Ги Арпиньи - епископ города Турне, который в Церкви отвечает за рассмотрение дел, связанных со скандалом. Однако по его слова, отношение к случившемуся становится иным. "Стало ясно, что мы были очень плохо информированы и не осознавали серьезности происходившего", - сказал он.

"Комиссия по рассмотрению жалоб о сексуальных злоупотреблениях в пасторской деятельности" под руководством Петера Адриэнсенса с января по июнь этого года получила 475 жалоб. "Обвал" работы наступил для Адриэнсенса после отставки епископа города Брюгге Роже Вангелюве, последовавшей в конце апреля. Вангелюве сознался в том, что в период между 1973 и 1986 годами приставал с домогательствами к своему племяннику. Он оказался первым епископом, связавшим свою отставку с преступными действиями в отношение ребенка, отмечает AFP.

По данным членов комиссии, в 1980-е масштабы злоупотреблений стали уменьшаться. Причиной этого, вероятно, стало сокращение количества священников, а также уменьшение роли Церкви в образовательной системе.

Половина из священников, которых подозревают в злоупотреблениях, уже мертвы, сказано в выводах комиссии.

В течение последнего года Католическая церковь в Бельгии остается в центре скандала вокруг сексуальных издевательств над детьми.

В конце июня бельгийская полиция провела обыск в резиденции главы Католической церкви в стране в связи с расследованием дела о сексуальных домогательствах. В результате были изъяты материалы расследования комиссии Адрианссенса.

После этого Адрианссенс прекратил расследование, заявив, что правоохранительные органы Бельгии использовали его работу в качестве приманки.

В минувший четверг бельгийский суд решил, что действия полиции были незаконными, и изъятые документы не могут быть использованы для предъявления официальных обвинений.

Сегодня представители католической церкви в Бельгии намерены объявить о том, в какой форме будет продолжаться деятельность комиссии Адрианссенса, сообщает BBC.

В последние несколько месяцев обвинения священников в педофилии и критика высокопоставленных церковных лиц за замалчивание этих историй в очередной раз потрясли Католическую церковь по всей Европе и в США.

Несмотря на то, что Папа Римский Бенедикт XVI осудил священников-педофилов и встретился с жертвами сексуальных домогательств в Австралии, США и на Мальте, против самого Папы выдвигаются обвинения в возможной причастности к укрывательству педофилов во время служения кардиналом в Риме.
http://newsru.com/religy/13sep2010/document.html
Герман
Герман

Сообщения : 157
Дата регистрации : 2011-12-28

http://блаватская.рф

Вернуться к началу Перейти вниз

Церковь и педофилия Empty Re: Церковь и педофилия

Сообщение  Герман Вт Фев 14, 2012 10:38 pm

Католическая церковь в Бельгии опубликовала отчет о сексуальных преступлениях против детей. Двухсотстраничный документ, который содержит показания 124 предполагаемых жертв насилия, стал накануне доступен для пользователей сети Интернет.
Указанный отчет находится по следующему адресу:

http://www.commissionabus.be/microsite/commissionabus/

К сожалению язык отчета - французский.
Герман
Герман

Сообщения : 157
Дата регистрации : 2011-12-28

http://блаватская.рф

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения