ТЕОСОФСКИЙ ФОРУМ «ТЕОСОФИЯ - БЛАВАТСКАЯ»
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Подводная археология меняет историю

Перейти вниз

Подводная археология меняет историю Empty Подводная археология меняет историю

Сообщение  Герман Пн Янв 09, 2012 4:37 pm


Тема об интересных находках совершенных в результате развития нового направления в науке - подводной археологии. Basketball
Герман
Герман

Сообщения : 157
Дата регистрации : 2011-12-28

http://блаватская.рф

Вернуться к началу Перейти вниз

Подводная археология меняет историю Empty Re: Подводная археология меняет историю

Сообщение  Герман Пн Янв 09, 2012 4:41 pm

Затонувшие острова хранят тайну погибших материков

Ученые находят под толщей океана затопленные части суши. Быть может, Атлантида — вовсе не выдумка Платона? Буквально каждый год исследователи находят на дне морей и океанов не только каменные постройки и глиняную посуду, но и целые острова, миллионы лет назад ушедшие под воду.

Например, в прошлом году интересное открытие сделал Джеффри Роуз, работающий в университете Бирмингема. Он утверждает, что около 100 тыс. лет назад на нынешней территории Персидского залива процветала цивилизация. Его уверенность основывается на археологических находках, сделанных в последние годы на побережье Персидского залива. За короткий период времени здесь были обнаружены свыше 60 древних поселений возрастом около 7,5 тыс. лет. Археологи доказали, что это были довольно крупные города с развитой дорожной инфраструктурой.

А буквально на этой неделе в 1600 км к западу от берегов Австралии, на дне Индийского океана, были обнаружены два затонувших острова площадью в десятки тысяч километров. Когда-то они были частью древнего суперконтинента Гондвана, который раскололся на современные материки приблизительно 80 — 130 млн лет назад.

Экспедиция, организованная Сиднейским университетом, занималась исследованием дна в Индийском океане — так называемой пертской абиссальной равнины. Во время очередного погружения на глубину 1,5 км аквалангисты обнаружили необычные геологические формации, напоминающие острова. Странная находка заинтересовала руководителя экспедиции Саймона Ульямса, и он решил взять образцы пород на анализ.

Каково же было удивление ученых, когда вместо ожидаемого базальта, из которого формируется дно океана, они нашли гранит, гнейс и песчаник, характерные для материковых образований. Выходит, эти острова были когда-то частью суши, располагавшейся выше или на уровне моря. Более того, во многих из этих образцов пород исследователи обнаружили окаменелые останки животных и растений, которые могли обитать только на суше или на мелководье.

Все указывало на то, что эти острова были когда-то частью расколовшегося суперконтинента Гондвана, который включал в себя все материки Южного полушария: Африку, Антарктиду, Южную Америку и Австралию. Саймон Уильямс считает, что они сформировались еще 1 млрд лет назад, а оторвались от суши и погрузились под воду в меловом периоде, 130 млн лет назад.

Напомним, что Гондвана возникла примерно 530 — 750 млн лет назад, 150 млн лет назад она начала раскалываться сперва на две части, одна из которых включала Африку и Южную Америку, а другая — Австралию, Антарктиду и Индостан. Окончательно все современные материки выделились только в конце мелового периода, 70 — 80 млн лет назад, когда геологические процессы заставили вновь задвигаться огромные плиты.

Считается, что частью Гондваны был и загадочный материк Пацифида, который первым оторвался от суперконтинента. Его поиском занимались многие исследователи, но пока никаких достоверных свидетельств существования материка-призрака не обнаружено.

Только в 1997 г. американские ученые из Калифорнийского университета сравнили геологические фрагменты, собранные на Аляске, в Калифорнии, Австралии и на островах Тихого океана. Они обнаружили поразительное сходство их между собой, и одновременно их полное несоответствие структуре Американского континента. Они предположили, что Пацифида распалась на мелкие фрагменты, которые прибились к материкам или остались островами в Тихом океане. Некоторые из них повторили судьбу Атлантиды, опустившись глубоко на дно.

Интересно, что в марте этого года группа исследователей заявила, что ей удалось окончательно установить местонахождение легендарного города атлантов. Он был погребен под толщей воды в результате разрушительного цунами, которое тысячи лет назад прокатилось по югу Испании.

Данные, полученные благодаря радару и цифровому картографированию позволили специалистам выявить целый город, упрятанный под болотами Дона-Ана-Парка, местечка к северу от Кадиса. Комплекс сооружений выстроен в форме концентрических колец — в точном соответствии с описанием древнегреческого философа Платона, благодаря которому до нас дошли сведения об Атлантиде.

http://news.rambler.ru/11842671/?utm_source=marketgid_money&utm_medium=tiser&utm_campaign=main?&4


Герман
Герман

Сообщения : 157
Дата регистрации : 2011-12-28

http://блаватская.рф

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения