ТЕОСОФСКИЙ ФОРУМ «ТЕОСОФИЯ - БЛАВАТСКАЯ»
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Внутреннее Я

Перейти вниз

Внутреннее Я Empty Внутреннее Я

Сообщение  Герман Пн Янв 09, 2012 9:40 am

Тема о внутреннем Я.

Обсуждаем, что такое внутренее Я. Понятие внутреннего Я в разных традициях.
Basketball
Герман
Герман

Сообщения : 157
Дата регистрации : 2011-12-28

http://блаватская.рф

Вернуться к началу Перейти вниз

Внутреннее Я Empty Re: Внутреннее Я

Сообщение  Герман Пн Янв 09, 2012 9:46 am

Внутреннее Я в Христианстве -

В учениях, которые проповедовал аватара Иисус-Сириец, нет ничего нового. Он лишь в очередной раз указывал древний-древний путь к достижению духовной жизни: путь к обретению мудрости и духовной силы. И своим последователям он объяснял, как и чего именно они смогут достигнуть, следуя этим путём и, в конце концов, сравнявшись с ним, — но сравнявшись с ним лишь по мудрости и духовной силе, ибо глубоко-глубоко в сердце каждого человеческого существа таится божество, его собственный внутренний бог, которого христиане мистического склада ума сегодня называют имманентным Христом.

<...>

Как же можно думать, будто духовную власть предержащие, которые правят вселенной, одухотворяют её, наполняют светом и жизнью, опекают и вразумляют её, — а мы, люди, представляем собой их отражения в малом масштабе — могли бы существовать вообще — а они, без сомнения, существуют — и при этом оставить весь род человеческий с самого его появления на земле без своего духовного попечения и безо всякого духовного учения до тех пор, пока около двух тысяч лет тому назад на свет не появился некий мальчик-еврей? Что за примитивная, безумная, а потому и отвратительная мысль! Древняя доктрина, утверждающая, что в основе основ каждого человеческого существа живёт бог, недвусмысленно говорит нам совсем другое. В самом деле, и сердце, и ум наш, когда мы обращаемся к ним за советом, отбросив всякую предубеждённость, непонимание и незнание, мгновенно начинают трепетать в ответ на то, что сообщает нам доктрина о божестве, которое живёт глубоко внутри нашего сердца! Как созвучно это учение о внутреннем боге нашим сердцам! Говорю вам со всей искренностью своей души, что глубоко-глубоко в сердце каждого из вас обитает живой и одухотворяющий вас бог, и вы, будучи существами человеческими, являетесь его слабыми выразителями, в слабой степени проявляющими божественные силы того индивидуального божества, которое заключено внутри вас. Об этом сказано в христианских Писаниях: "Разве не знаете, что вы храм Бога живого, и Дух Божий живет в вас?" (Ср. 1 К коринфянам, 3, 16

<...>

Теософы отмечают Рождество именно в связи с тем, на что я попытался вкратце указать выше. Более того, они никогда не забывают о том, что подобные же посвящения происходят и в наши дни. Любой теософ испытывает к этому времени года чувство благоговейного трепета, ибо он сознаёт, что в каком-то особом, специально предназначенном для этого месте свои наивысшие испытания сейчас проходит какое-то живое человеческое существо, и в случае успешного их прохождении, то есть если ему удастся "возвыситься", если сумеет он возвысить своё личное "я" до такой высоты, чтобы вступить в прямое общение со своим внутренним богом и закрепить в нём своё личное "я", вот тогда-то и произойдёт его воссияние божественным великолепием и в мире родится новый Христос, новый учитель прощения, сострадания и всемогущей любви ко всему сущему.Теософы отмечают Рождество именно в связи с тем, на что я попытался вкратце указать выше. Более того, они никогда не забывают о том, что подобные же посвящения происходят и в наши дни. Любой теософ испытывает к этому времени года чувство благоговейного трепета, ибо он сознаёт, что в каком-то особом, специально предназначенном для этого месте свои наивысшие испытания сейчас проходит какое-то живое человеческое существо, и в случае успешного их прохождении, то есть если ему удастся "возвыситься", если сумеет он возвысить своё личное "я" до такой высоты, чтобы вступить в прямое общение со своим внутренним богом и закрепить в нём своё личное "я", вот тогда-то и произойдёт его воссияние божественным великолепием и в мире родится новый Христос, новый учитель прощения, сострадания и всемогущей любви ко всему сущему.

Г. де Пурукер. "История об Иисусе".

http://www.theosociety.org/pasadena/gdp-jesus/xt-jesus-ru.htm


Герман
Герман

Сообщения : 157
Дата регистрации : 2011-12-28

http://блаватская.рф

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения